Программа и участники Театрального Форума


Программа Театрального Форума 2021

16 сентября, Панельные дискуссии: «Вопросы реконструкции и модернизации театров. Примеры реализованных проектов», «Современные сценические технологии»

10.30-11.00 Регистрация участников


11.30-14.00 Панельная дискуссия «Вопросы реконструкции и модернизации театров. Примеры реализованных проектов»

Модератор:

Андрей Николаевич Проничев, советник генерального директора ГА Большого театра России, Заслуженный работник культуры.


Темы:

1. Комплексный подход к проектированию театрально-зрелищных предприятий.
2. Современная механика сцены и системы

3. Комплексы управления спектаклем (пульты помощника режиссера)

Спикеры:

  • Виталий Якунин, Генеральный директор ООО "Театральные Технологические Системы"
  • Михаил Васильев, директор по развитию ООО "Театральные Технологические Системы"
  • Сергей Киор, директор по инновациям ООО "Театральные Технологические Системы"

Тема:

  1. Примеры реализованных проектов DealerCenter / TTT group: Обновленный театр - Детский Московский Театр Юного Актера. Новый театр - «Уголок дедушки Дурова». Новое пространство для спектаклей разных форматов с любой степенью технической сложности.
Спикеры:
  • Евгений Муллин, заместитель генерального директора ТТТ group
  • Алексей Иньков, художник по свету ТТТ group 

14.00-14.30 Обед

14.30-17.10 Панельная дискуссия «Современные сценические технологии»

Модератор
Андрей Николаевич Проничев, советник генерального директора ГА Большого театра России, Заслуженный работник культуры 

14.30-15.10 Проекционные решения Epson для сцены

Спикер: Николай Ахметджанов, менеджер по проекционному оборудованию  

15.15-15.40 Базовый театральный свет: как обойтись без компромиссов
Спикер: Николай Флоренский, эксперт по световому оборудованию Система

15.45-16.10 Иммерсивные медиатехнологии, как способ погружения публики
Спикеры:
  • Андрей Когтев, руководитель направления аудио-систем; 
  • Павел Шемякин, бренд-менеджер направления аудио-систем; 
  • Андрей Фокин, бренд-менеджер направления проекционного оборудования 

16.15-16.40 Презентация технологических решений для сцены от SBS с использованием системы управления COSTACOwin® 
Спикер: Дария Рут, руководитель коммерческих проектов 

16.45-17.10 Звук в современном театре
Спикер: Игорь Новиков, технический директор инсталляционного направления в компании Сонорусс 

17.30 Выездной тур в Детский музыкальный театр юного актера 

17 сентября, Переговорные сессии с производителями и поставщиками оборудования  

10.30-11.00 Регистрация участников 

11.00-15.30 Переговорные сессии с производителями и поставщиками оборудования   

15.30-16.00 Обед 

16.00-18.00 Технический тур по экспозиции выставки
Тур начнется с презентации компании IMLIGHT на стенде 1D06 
Куратор тура, Борис Волков 

18.00-19.00 Фуршет для участников форума

18 сентября, Сессия «Современное сценическое оборудование. Обзор новинок»

10.30-11.00 Регистрация участников  

11.00-14.00 Сессия «Современное сценическое оборудование. Обзор новинок» 

11.00-11.30 Театры выбирают Panasonic. Новинки 2021
Спикер: Александр Жарков, Специалист по развитию бизнеса Panasonic

11.35-12.05 Решение систем автоматического трансформирования зала 
Спикеры:
Роберт Хаймбах, Вице-президент по развитию нового бизнеса;
Константин Рахманов, Руководитель проектов

12.10-12.40 Приборы ROBE на театральной сцене 
Спикер: Борис Волков, художник по свету компании Robe, член Союза театральных деятелей, творческого Союза художников России 

12.40-16.00 Самостоятельная работа на выставке 

16.00 Выездной тур в Московский театр «Уголок дедушки Дурова» (новая сцена)

Театры, цирки и дома культуры, участвующие в Театральном форуме 2021

В рамках Театрального Форума пройдут переговорные сессии между поставщиками и дистрибьютерами оборудования и технологий с представителями театров, домов культуры, которые участвуют в Государственной программе реновации федеральных учреждений культуры. Представляем список участников 2021.

Список театров, цирков и домов культуры на бизнес-встречи 2021

1.    Национальный музыкально-драматический театр

Сыктывкар, Респ. Коми


2.    МАУК "Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина"

Магнитогорск, Челябинская обл.


3.    МБУ Театр кукол "Золотой Петушок"

Озерск, Челябинск. обл.


4.    ГАУК Вольский Драматический театр

Вольск, Саратовская обл.


5.    ГБУК "Волгоградский областной театр кукол"

Волгоград


6.    ГБУ ХМАО-Югры "Няганский театр юного зрителя"

Нягань, ХМАО-Югра


7.    Буинский государственный драматический театр

Буинск, Татарстан


8.    ГБУ "Татарский государственный Академический театр им. Камала"

Казань


9.    МАУ "Театр актера и куклы "Петрушка"

Сургут, Ханты-Мансийский АО-Югра


10.  Челябинский государственный академический театр драмы им. Наума Орлова

Челябинск


11.  ОГАУК "Ульяновский театр юного зрителя"

Ульяновск


12.  КОГАУК "Кировский областной драматический театр"

Киров


13.  МБУК "Самарский молодежный драматический театр "Мастерская"

Самара


14.  Тульский государственный театр кукол

Тула


15.  ГБУ "Дом культуры "Левашовский"

Санкт-Петербург


16.  МБУК "Озерский театр драмы и комедии "Наш дом"

Озерск, Челябинск. обл.


17.  МБУК "ГДК им. Ленина"

г.Великие Луки, Псковская обл.


18.  Государственный цирк Республики Бурятия им. Жалхандаева

Улан-Удэ, Бурятия


19.  АГУ "Кинешемский драматический теат им. А.Н. Островского"

Кинешма, Ивановская обл.


20.  ГУК "Мичуринский драматический театр"

Мичуринск, Тамбовская обл.


21.  

МБУК "Централизованная клубная система города Чебоксары"

Чебоксары


22.  ОБУ "Курский государственный театр кукол"

Курск


23.  ГБУК "Самарский театр юного зрителя "СамАрт"

Самара


24.  ГКУК "Кабардино-Балкарский республиканский театр кукол"

Нальчик


25.  МУК "Котласский драматический театр"

Котласс, Архангельская обл.


26.  Казанский государственный театр юного зрителя

Казань


27.  Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Симферополь


28.  ГБУ "Ивановская государственная филормония"

Иваново


29.  Орловский театр кукол

Орел


30.  Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области

Челябинск


31.  КГКП "Алматы еундерi" Управления культуры города Алматы

Алматы


32.  МАУК "Краснотурьинский театр кукол"

Краснотурьинск, Свердловская обл.


33.  ГАУК РБ "Бурятский национальный театр песни и танца "Байкал"

г. Улан-Удэ


34.  БУКОО Орловский государственный театр для детей и молодежи "Свободное пространство"

Орел


35.  МАУ "Драматический театр "Колесо"

Тольятти


36.  "Калининградский областной Музыкальный театр"

Калининград


37.  Сургутский музыкальный драматический театр

Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра


38.  Саратовский оперный театр

Саратов


39.  Вологодский драматический театр

Вологда


40.  МБУК Театра студия "Грань"

Самарская обл., г. Новокуйбышевск,


41.  ГАУК "Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара"

Кемеровская область Кузбасс.


42.  Центр культуры и спорта с молодежью

Ленинградская область


43.  Челябинский театр современного танца

Челябинск


44.  МУК городского поселения города Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области драматический театр «РАМС»

Россошь


45.Могилевский областной драматический театр 

Могилев Беларусь46.    


46.Студия звукозаписи "Гамма"

г.Великие Луки, Псковская обл.


47.  МБУК Районный Дом культуры

п. Кузаватово, Ульяновская обл.


48.   Центр Новой Драматургии "Документальная сцена". Театр.doc

Москва


49.  Московский музыкальный театр «На Басманной» п/р Жанны Тертерян

Москва


Программа Театрального Форума 2019

12 сентября, четверг: Панельные дискуссии и технический тур в театр "Современник" и производственно-складской комплекс Государственный Академический Большой театр России

11:00-11:30 Регистрация  

11:30-14:00 Панельная дискуссия «Вопросы реконструкции и переоснащения театров и примеры реализованных проектов»

Тема: Первые шаги в подготовке реконструкции театра
Спикер: Проничев Андрей Николаевич, заместитель генерального директора ГА Большого театра России, заслуженный работник культуры, декан факультета театральной техники и технологии «Высшей школы сценических искусств» театральной школы Константина Райкина  

Тема: Современные инженерные и театральные технологии, реализованные в Московском театре «Современник»
Спикер: Попов Игорь Павлович, директор театра Московского театра «Современник» и представитель компании «ИмЛайт»
 
Тема: Обновленный театр. Залы-трансформеры: «Эрмитаж» и «Зимний сад» - новое пространство для спектаклей разных форматов, творческих замыслов с любой степенью технической сложности
Спикеры:
  • Смирнов Андрей Александрович, заведующий художественно-постановочной частью Московского театра "Школа современной пьесы"
  • Курочкин Кирилл Игоревич, Генеральный директор компании "Констэйдж"
  • Мишин Сергей Николаевич, инженер механооборудования и постановочного освещения компании "Констэйдж"

Тема: Театр "СамАрт". Зал трансформер, как этап реализации универсального театрального комплекса

Спикеры: 

  • Соколов Сергей Филиппович, директор театра "СамАрт" 
  • Озеров Марк Александрович, коммерческий директор ООО «Система»

 

14:00-14:30 Кофе-брейк

14:30-16:00 Панельная дискуссия «Современные технологии в производстве театральных декораций» 


Тема: Новые технологии и материалы в производстве театральных декораций

Спикеры:

  • Малахов Иван Александрович, начальник бутафорского цеха,
  • Шаповалов Илья Владимирович, заместитель начальника цеха мягких декораций ГА Большого театра России

Тема: 50 оттенков черного. Презентация 2 новых супер-черных бархата
Спикер: Кристоф Лах, Генеральный директор Tüchler Bühnen & Textil Technik GmbH

 

Тема: Индивидуальный подход к проектированию, производству и инсталляции профессионального оборудования для учреждений культуры
Спикер: Борис Борисович Рожанский, Генеральный директор компании «Азия Мьюзик»

Тема: Визуальные решения Panasonic в театрах. Лучшие проекты

Спикер: Школьников Николай Игоревич, руководитель Отдела Визуальных Решений компании «Panasonic» 


16:30 Технический тур в производственно-складской комплекс Государственный Академический Большой театр России

Место сбора: офис организатора (павильон 4.1)

13 сентября, пятница: Переговорые сессии и технический тур по выставке для представителей театров

11:00-11:30 Сбор гостей, кофе-брейк 

11:30-14:30 Переговорные сессии с производителями и поставщиками оборудования. Участие возможно только для экспонентов выставки

14:30-15:30 Кофе-брейк 

15:30-17:30 Технический тур по экспозиции выставки
Место сбора: офис организатора (павильон 4.1)

17:30 Технический тур в Московский театр «Современник»
Место сбора: офис организатора (павильон 4.1)
14 сентября, суббота: Панельные дискуссии и технический тур в Московский театр «Школа современной пьесы»
11:00-15:00 Сессия "Современное сценическое оборудование. Обзор новинок" 

Тема: Представление cценического оборудования SBS с системой управления COSTACOwin® реализованные в театрах в России
Спикер: Кристиан Фраймюллер, Генеральный директор компании SBS Bühnentechnik GmbH 

Тема: Обзор лучших мультифункциональных залов в мире: 12 кейсов, в которых разработанные решения реализовали требования заказчика и обеспечили долгосрочное развитие
Спикер: Robert Heimbach, Вице-президент компании Gala Systems 

Тема: Инновационные технологии Shure для театров
Спикер: Игорь Гайдаров, специалист по развитию бизнеса

Shure Современные системы управления шоу. Световой пульт - цели и задачи
Спикер: Иньков Алексей, светодизайнер концертных и телевизионных программ, дипломированный педагог по системам управления освещением, участник творческого содружества «CMYart» 

12:45-13:15 Кофе-брейк

Тема: Современные технологические решения в театре: механика и электроника
Спикер: Якунин Виталий Викторович, Генеральный директор компании Театральные Технологические Системы 

Тема: Модульные электрические цепные лебедки с грузовой цепью из профилированной стали
Спикер: Шумейко Кирилл Иванович, Генеральный директор компании РУРО (эксклюзивный представитель GIS AG)

Тема: Современные решения для сцены на базе проекционного оборудования Epson. Примеры использования проекционного оборудования, а также новинки профессиональных проекторов Epson 2019-2020
Спикер: Ахметджанов Николай Наимович, менеджер по проекционному оборудованию компании Epson

Тема: Современные инструменты для повышения онлайн-продаж и лояльности аудитории
Спикер: Кирилл Малышев, директор по маркетингу компании «Радарио» 

15:00 -16:30 Самостоятельная работа по выставке 

16:30 Технический тур в Московский театр «Школа современной пьесы»
Место сбора: офис организатора (павильон 4.1)

Бизнес-встречи в рамках Театрального Форума 2019

В рамках Театрального Форума пройдут переговорные сессии между поставщиками и дистрибьютерами оборудования и технологий с представителями театров, домов культуры, которые участвуют в Государственной программе реновации федеральных учреждений культуры

Список театров и домов культуры

Озерский муниципальный театр кукол «Золотой петушок»

Россия, Челябинская область, город Озерск 


Орловский театр кукол 

Россия, Орловская область, город Орел


Дворец Культуры «Аксион» 

Россия, Удмуртская Республика, город Ижевск


Театральный центр "Никитинский"

Россия, Воронежская область, город Воронеж


Приморская сцена Мариинского театра

Россия, Санкт-Петербург


Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола

Россия, Кемеровская область, город Прокопьевск 


Театр актера и куклы Республики Саха (Якутия)

Россия, Республика Саха (Якутия), город Нерюнгри


Феодосийский театр „Парадокс“

Россия, Республика Крым, город Феодосия


Рязанский Театр Драмы

Россия, Рязанская область, город Рязань


Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»

Россия, Санкт-Петербург


Вологодский драматический театр

Россия, Вологодская область, Вологда


Калининградский областной драматический театр

Россия, Калининградская область, Калининград 


Екатеринбургский театр оперы и балета

Россия, Свердловская область, Екатеринбург


Красноярский музыкальный театр

Россия, Красноярский край, Красноярск 


Челябинский государственный драматический «Камерный театр»

Россия, Челябинская область, Челябинск 


Тольятинский театр кукол

Россия, Самарская область, Тольятти 


Русский драматический театр «Мастеровые»

Россия, Республика Татарстан, Набережные Челны


Юго-осетинский драматический театр имени Коста Хетагурова

Россия, Южная Осетия, Цхинвали


Брянский областной театр кукол

Россия, Брянская область, Брянск


Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы им. А.К. Толстого

Россия, Брянская область, Брянск


Московский детский Сказочный театр

Россия, Москва


Крымский академический театр кукол

Россия, Республика Крым, г. Симферополь


Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева

Россия, Саратовская область, Саратов


Буинский Государственный Драматический Театр

Россия, Республика Татарстан, Буинск


Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова

Россия, Воронежская область, Воронеж


Владимирский академический театр драмы

Россия, Владимирская область, Владимир


Русский духовный театр «ГЛАС»

Россия, Москва


Подольский драматический театр

Россия, Москвская область, Подольск


Театр черноеНЕБОбелое

Россия, Москва


Дом народного творчества "Губерния"

Россия, Пермский край, Пермь


ООО СФ «Кедр» 

Россия, Пермский край, Пермь


Череповецкий Камерный театр 

Россия, Вологодская область, Череповец


Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова

Россия, Ярославская область, Ярославль


Сургутский музыкально-драматический театр

Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, Сургут


Камерный Драматический Театр Города Костромы 

Россия, Костромская область, Кострома


Самарский Художественный театр «Витражи»

Россия, Самарская область, Самара


Пермский театр оперы и балета

Россия, Пермский край, Пермь


Саратовский академический театр драмы им. И.А. Слонова

Россия, Саратовская область, Саратов


Театр обско-угорских народов "Солнце"

Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, Ханты-Мансийск


Театр кукол имени С. В. Образцова

Россия, Москва


Театр «КомедиантЪ»

Россия, Москва


Театр Алексея Рыбникова

Россия, Москва


Саратовская областная филармония им. А.Шнитке

Россия, Саратовская область, Саратов


Российский академический молодежный театр

Россия, Москва